Ступени образования

15 декабря 2014 г.

Куда пойти учиться?

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью выбора будущей профессии и учебного заведения. Куда пойти учиться? Какое образование можно получить после школы? Когда диплом действительно необходим? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, как устроена система профессионального образования в России.
В системе профессионального образования выделяются три ступени, на каждой из которых ведется подготовка специалистов различной квалификации.

Среднее профессиональное образование (СПО)

Компетентных специалистов-практиков для выполнения более сложной работы готовят в техникумах и колледжах.
В таких образовательных учреждениях можно освоить профессии техника с различной специализацией, товароведа, специалиста страхового дела, воспитателя, учителя, ветеринара, бухгалтера, медицинского работника.
Выпускники техникумов и колледжей обладают навыками практической деятельности по выбранной специальности, способны самостоятельно решать производственные задачи и руководить рабочим коллективом.

Условия приема: 

  • после 9 и 11 классов; 
  • бюджетная и коммерческая форма; 
  • аттестат.

Высшее образование (ВО)

Высшее образование направлено на подготовку специалистов высшей квалификации для различных отраслей экономики, науки и культуры.
Получить профессию врача, инженера, учителя, психолога, менеджера или юриста можно в университетах, академиях, институтах.
Специалист с высшим образованием должен обладать глубокими теоретическими и практическими знаниями, постоянно осваивать новые технологии, владеть управленческими навыками, находить решение сложных профессиональных задач. Потому обучение в вузе предполагает значительный уровень учебной нагрузки, готовность и желание заниматься научными исследованиями.

Условия приема: 

  • после 11 классов и СПО; 
  • бюджетная и коммерческая форма;
  • экзамены.