Виды образовательных организаций

15 декабря 2014 г.
Выбираем образовательную организацию
 
В нашем городе существует множество образовательных организаций:  колледжи , техникумы, университеты, академии. Чем отличается один «зверь» от другого? Какое учреждение выбрать?
Как известно, в наше время востребован квалифицированный рабочий труд. Где можно получить рабочую специальность?
 
Техникум осуществляет базовую подготовку работников со средним специальным образованием для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи. Срок обучения в зависимости от выбранной специальности составляет от 2 до 4 лет. В техникум могут поступить выпускники 9 и 11 классов.
Студенты колледжа получают среднее профессиональное образование как базового, так и повышенного уровня. В сравнении с техникумами в колледжах ведётся более интенсивная и углубленная подготовка по фундаментальным и практическим дисциплинам. Обучение в колледже максимально приближено к вузовскому. Студент колледжа получает студенческий билет и зачётную книжку. Учебный год делится на семестры, а между семестрами студенты сдают сессии.
 
Какие плюсы у получения среднего профессионального образования? Можно получить хорошую подготовку для поступления в образовательную организацию высшего образования (ООВО). Кроме того, у ООВО часто имеются программы сокращенного обучения для выпускников техникумов и колледжей. Также «выходцам» из учреждений СПО проще адаптироваться на рабочем месте – у них больше практических умений.
 
Специалистов с высшим образованием готовят в университетах, академиях и институтах.
Университет – многопрофильные образовательные организации высшего образования с большим выбором учебных программ в самых разных отраслях знания. Университетское образование сочетает обучение и научную деятельность студентов.
Академия – это высшее образование, осуществляющее подготовку работников высшей квалификации для определенной области деятельности. В отличие от университета, обучение в котором организовано по широкому кругу специальностей, академия реализует образовательные программы и выполняет научные исследования в какой-то одной области науки. В России существуют медицинские академии, финансовые академии, сельскохозяйственные академии, юридические академии и др.
 Институт – учреждение высшего  образования, занимающееся подготовкой специалистов по одной конкретной специальности. Например, институт экономики, педагогический институт, институт культуры, гуманитарный институт, институт дизайна.
Обучение в вузе предполагает значительный уровень учебной нагрузки, поэтому перед поступлением важно правильно оценить свои возможности. Также важно понимать, что диплом специалиста с высшим образованием еще не гарантирует престижную должность и высокую заработную плату.