ФОРУМ "КАРЕЛИЯ 100"

В период с 11 по 13 сентября в г.Петрозаводске прошел региональный молодежный форум «Карелия 100». Организаторами форума выступили Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и ГБУРК «Карельский региональный Центр молодежи» при поддержке Правительства Республики Карелия.

В форуме приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет из следующих районов Карелии: Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Костомукшский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский,Сегежский, Сортавальский. На протяжении трёх дней участники совместно с экспертами работали в рамках семи образовательных мастерских по основным направлениям молодежной политики. Одним из самых ярких событий стала встреча с Анастасией Максимовой, которая является золотым призёром  Олимпийских игр 2016 года. В первый день форума участников приветствовал Глава Карелии Александр Петрович Худилайнен. Сергей Евгеньевич Нарышкин принял участие в торжественном закрытии форума.

В программу форума также вошли культурные и спортивные мероприятия: квест на территории отеля Парк Инн, просмотр спектакля «А зори здесь тихие» в государственном национальном театре Республики Карелия, утренняя разминка, zumba и йога.

По итогам работы форума была сформирована команда актива, которая займется разработкой брендов районов Республики и будет участвовать в определении вектора развития Карелии до 2020 года. На форуме также были определены наиболее активные делегации, которые получили денежные сертификаты на организацию и проведение молодежного события в своих районах. Первое место заняла делегация из Кемского муниципального района (сертификат на 50 000 рублей), второе — делегация из Костомукшского  городского округа (сертификат на 30 000 рублей), третье — делегация из Сортавальского района (сертификат на 20 000 рублей).

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов